PROGRAMAÇÃO POR PROGRAMA

16:00H | Apresentação de livro de Ricardo Araújo Pereira

Programa Literário Dia 24 Novembro

Pavilhão de Portugal | Apresentação |

Convidados: Ricardo Araújo Pereira / Jerónimo Pizarro


17:00H | Apresentação de livro de Manuel Alegre

Programa Literário Dia 24 Novembro

Pavilhão de Portugal | Apresentação |

Convidados: Manuel Alegre


19:30H | A noite e o riso

Programa Literário Dia 24

Pavilhão de Portugal | Masterclass |

Convidados: Ricardo Araújo Pereira


11:00H | Entrevista a Nuno Júdice

Programa Literário Dia 25 Novembro

Pavilhão de Portugal | Entrevista |

Convidados: Nuno Júdice

Moderação: Mariana Bernárdez


12:00H | A arte de sofrer

Programa Literário Dia 25 Novembro

Pavilhão de Portugal | Conversa |

Convidados: Maria do Rosário Pedreira


13:00H | Portugal, país de campeões

Programa Literário Dia 25 Novembro

Pavilhão de Portugal | Conversa |

Convidados: Manuel Alegre, Ricardo Araújo Pereira


15:00H | Apresentação de Antologia de Mário de Sá-Carneiro

Programa Literário Dia 25 Novembro

Pavilhão de Portugal | Apresentação |

Convidados: Nicolás Barbosa / Ricardo Vasconcelos


18:00H | Leitura por Dulce Maria Cardoso

Programa Literário Dia 25 Novembro

Pavilhão de Portugal | Leitura |

Convidados: Dulce Maria Cardoso


19:30H | O Mundo depois de Saramago

Programa Literário Dia 25 Novembro

Pavilhão de Portugal | Conversa

Convidados: Gonçalo M. Tavares / Ondjaki / Pilar del Rio

Moderação:


16:00H | Apresentação de livros de Gonçalo M. Tavares

Programa Literário Dia 26 Novembro

Pavilhão de Portugal | Apresentação |

Convidados: Gonçalo M. Tavares / Gerardo González / Gustavo Cruz Cerna / Maria Alzira Brum / Paula Abramo

Moderação:


17:00H | O último leitor, o futuro da literatura

Programa Literário 26 Novembro

Pavilhão de Portugal | Conversa

Convidados: João de Melo / Rui Zink

Moderação: Luísa Mellid Franco


17:30H | Os poetas portugueses e o fado

Programa Literário 26 Novembro

Salão 1 | Masterclass |

Convidados: Rui Vieira Nery / Maria do Rosário Pedreira


19:30H | Poesia portuguesa contemporânea na América Latina

Programa Literário Dia 26 Novembro

Pavilhão de Portugal | Masterclass

Convidados: António Carlos Cortez


16:00H | O Portugal futuro, traduzido e por traduzir

Programa Literário Dia 27 Novembro

Pavilhão de Portugal | Apresentação

Convidados: António Carlos Cortez / Nuno Júdice / Pedro Mexia


17:00H | Entrevista a Lídia Jorge

Programa Literário Dia 27 Novembro

Pavilhão de Portugal | Entrevista |

Convidado: Lídia Jorge


17:30H | Nascidos para derrubar muros

Programa Literário 27 Novembro

Salão 1 | Conversa |

Convidados: Dulce Maria Cardoso / José Eduardo Agualusa

Moderação: José Manuel Fajardo


18:30H | Deus é redondo e Herrera seu pastor (Portugal e México através do futebol)

Programa Literário Dia 27

Salão 1 | Masterclass |

Convidados: Francisco José Viegas


17:30H | Literatura e cinema, quando as palavras se fazem imagens

Programa Literário 28 Novembro

Salão 1 | Conversa |

Convidados: João Botelho / Lídia Jorge

Moderação:


18:30H | Uma viagem pela literatura portuguesa: vozes, tempos e espaços

Programa Literário Dia 28

Salão 1 | Masterclass |

Convidados: Carlos Reis


19:30H | Pessoa 136 vezes

Programa Literário Dia 28

Pavilhão de Portugal | Masterclass |

Convidados: Jerónimo Pizarro


11:00H | Entrevista a Hélia Correia

Programa Literário 29 Novembro

Pavilhão de Portugal | Entrevista |

Convidados: Hélia Correia


12:00H | Saramago para jovens

Programa Literário 29 Novembro

Pavilhão de Portugal | Conversa

Convidados: Inês Fonseca Santos / José Luís Peixoto

Moderação:


13:00H | Santa muerte e o país dos suicidas

Programa Literário 29 Novembro

Pavilhão de Portugal | Conversa

Convidados: Nuno Júdice

Moderação:


17:00H | Desde as duas margens de África

Programa Literário 29 Novembro

Pavilhão de Portugal | Conversa

Convidados: Germano Almeida / Mia Couto

Moderação:


17:30H | Crónica, como contar o século XXI

Programa Literário 29 Novembro

Salão 1 | Conversa

Convidados: Alexandra Lucas Coelho / Rui Cardoso Martins

Moderação:


18:00H | Leitura por Filipa Leal

Programa Literário Dia 29 Novembro

Pavilhão de Portugal | Leitura |

Convidados: Filipa Leal


18:30H | Do Índico ao Atlântico, uma viagem de ida e volta

Programa Literário 29 Novembro

Salão 1 | Conversa |

Convidados: Isabela Figueiredo / Lídia Jorge

Moderação:


11:00H | Entrevista a Mia Couto

Programa Literário 30 Novembro

Pavilhão de Portugal | Entrevista |

Convidados: Hélia Correia


12:00H | Quando a poesia muda de pele

Programa Literário 30 Novembro

Pavilhão de Portugal | Conversa

Convidados: Inês Fonseca Santos / Rui Cóias

Moderação: Blanca Luz Pulido


13:00H | Ópio, desejo ou vontade?

Programa Literário 30 Novembro

Pavilhão de Portugal | Masterclass |

Convidados: Fernando Ribeiro


17:00H | Uma poesia sem atributos

Programa Literário 30 Novembro

Pavilhão de Portugal | Conversa

Convidados: Ana Luísa Amaral / Vasco Gato

Moderação: Blanca Luz Pulido


17:30H | Cada geração reinventa o mundo?

Programa Literário 30 Novembro

Salão 1 | Conversa |

Convidados: Hélia Correia / João Tordo

Moderação:


18:00H | Leitura por Ana Margarida de Carvalho

Programa Literário Dia 30 Novembro

Pavilhão de Portugal | Leitura |

Convidado: Ana Margarida de Carvalho
Moderação: Luísa Mellid Franco


19:30H | Viva México

Programa Literário 26 Novembro

Pavilhão de Portugal | Masterclass

Convidado: Alexandra Lucas Coelho


11:00H | Entrevista a Teolinda Gersão

Programa Literário 1 Dezembro

Pavilhão de Portugal | Entrevista |

Convidados: Teolinda Gersão

Moderação:


12:00H | A via paralela

Programa Literário 1 Dezembro

Pavilhão de Portugal | Conversa

Convidados: José Javier Villarreall / Margarida Vale de Gato

Moderação: Blanca Luz Pulido


13:00H | E o vencedor é…, o papel dos prémios literários

Programa Literário 1 Dezembro

Pavilhão de Portugal | Conversa

Convidados: Ana Margarida de Carvalho / João Tordo

Moderação:


15:00H | Apresentação das Antologias Poesía del ahora. Poetas de Portugal y México y Mujeres poetas. Voces de Portugal y México (Ediciones Eternos Malabares)

Programa Literário Dia 1 Dezembro

Pavilhão de Portugal | Apresentação

Convidados:


16:00H | Entrevista a Germano Almeida

Programa Literário 1 Dezembro

Pavilhão de Portugal | Entrevista |

Convidados: Germano Almeida

Moderação:


17:00H | Entrevista a João Pinto Coelho

Programa Literário 1 Dezembro

Pavilhão de Portugal | Entrevista |

Convidados: João Pinto Coelho

Moderação: Luísa Mellid Franco


17:30H | Todas as histórias

Programa Literário 1 Dezembro

Salão 1 | Conversa

Convidados: Mia Couto

Moderação:


18:00H | Leitura por João Tordo

Programa Literário Dia 1 dezembro

Pavilhão de Portugal | Leitura |

Convidados: João Tordo


18:30H | As mulheres na literatura portuguesa

Programa Literário 1 Dezembro

Salão 1 | Conversa |

Convidados: Inês Fonseca Santos / Isabel Rio Novo


19:30H | Entrevista a Valter Hugo Mãe

Programa Literário 1 Dezembro

Pavilhão de Portugal | Entrevista |

Convidados: Valter Hugo Mãe

Moderação:


12:00H | A poesia é para preguiçosos

Programa Literário 2 Dezembro

Pavilhão de Portugal | Conversa

Convidados: João Luís Barreto Guimarães / José Javier Villarreal


18:00H | Leitura por Rui Cardoso Martins

Programa Literário Dia 2 Dezembro

Pavilhão de Portugal | Leitura |

Convidados: Rui Cardoso Martins


13:00H | S.O.S. literatura

Programa Literário 2 Dezembro

Pavilhão de Portugal | Conversa

Convidados: Isabel Rio Novo


17:00H | O romance criminoso

Programa Literário 2 Dezembro

Pavilhão de Portugal | Conversa

Convidados: Elmer Mendonza / Miguel Miranda

Moderação:


21:00H | Ana Bacalhau

Programa Foro Fil Dia 24 Novembro

Foro Fil | Concerto |

Convidados: Ana Bacalhau


21:00H | Gil do Carmo e Lila Downs

Programa Foro Fil Dia 25 Novembro

Foro Fil | Concerto |

Convidados: Gil do Carmo e Lila Downs


20:00H | José Manuel Neto

Programa Foro Fil Dia 26 Novembro

Paraninfo | Concerto |
Convidados: José Manuel Neto


21:00H | Amor Electro e Hello Seahorse!

Programa Foro Fil Dia 26 Novembro

Foro Fil | Concerto |
Convidados: Amor Electro e Hello Seahorse!


21:00H | Camané

Programa Foro Fil Dia 27 Novembro

Foro Fil | Concerto |
Convidados: Camané


21:00H | Kátia Guerreiro e Mariachi Los Tapatíos: Paloma del Rio, Ugo Rodríguez e Pascual Reyes

Programa Foro Fil Dia 2 Dezembro

Foro Fil | Concerto |
Convidados: Kátia Guerreiro e Mariachi Los Tapatíos: Paloma del Rio, Ugo Rodríguez e Pascual Reyes


12:00H | O Telhado do Mundo

Programa Fil Niños Dia 25 novembro

Fil Niños | Espectáculo |
Convidados: António Jorge Gonçalves, Ondjaki, Filipe Raposo


18:00H | Barriga da Baleia

Programa FIL Niños Dia 28 novembro

FIL Niños | Oficina
Convidados: António Jorge Gonçalves



20:00 | Uma abelha na chuva, de Fernando Lopes

Programa Ciclo de Cinema Dia 24 novembro

Cineforo | Cinema

Uma abelha na chuva, de Fernando Lopes


16:00 | 18:00 | Altas cidades de ossadas, de João Salavisa

Programa Ciclo de Cinema Dia 25 novembro

Cineforo | Cinema

Sessões 16:00 | 18:00


16:00 | 18:00 | A balada de um batráquio, de Leonor Telles

Programa Ciclo de Cinema Dia 25 novembro

Cineforo | Cinema

A balada de um batráquio, de Leonor Telles

Sessões 16: 00 | 18:00


16:00 | 18:00 | O pesadelo de João, de Francisco Botelho

Programa Ciclo de Cinema Dia 25 novembro

Cineforo | Cinema

O pesadelo de João, de Francisco Botelho

Sessões 16:00 | 18:00


19:00 | Vale Abraão, de Manoel de Oliveira

Programa Ciclo de Cinema Dia 25 novembro

Cineforo | Cinema

Vale Abraão, de Manoel de Oliveira


14:00 | 18:00 | Farpões baldios, de Marta Mateus

Programa Ciclo de Cinema Dia 26 novembro

Cineforo | Cinema

Farpões baldios, de Marta Mateus

Sessões 14:00 | 18:00


14:00 | 18:00 | Coelho mau, de Carlos Conceição

Programa Ciclo de Cinema Dia 26 novembro

Cineforo | Cinema

Coelho mau, de Carlos Conceição

Sessões 14:00 | 18:00


16:00 | 20:00 | A costa dos murmúrios, de Margarida Cardoso

Programa Ciclo de Cinema Dia 26 novembro

Cineforo | Cinema

A costa dos murmúrios, de Margarida Cardoso

Sessões 16:00 | 20:00


16:00 | A corte do norte, de João Botelho

Programa Ciclo de Cinema Dia 27 novembro

Cineforo | Cinema

A corte do norte, de João Botelho


18:00 | Coup de grâce, de Salomé Lamas

Programa Ciclo de Cinema Dia 27 novembro

Cineforo | Cinema

Coup de grâce, de Salomé Lamas


18:00 | Kali, o pequeno vampiro, de Regina Pessoa

Programa Ciclo de Cinema Dia 27 novembro

Cineforo | Cinema

Kali, o pequeno vampiro, de Regina Pessoa


18:00 | O dia do meu casamento, de Anabela Moreira

Programa Ciclo de Cinema Dia 27 novembro

Cineforo | Cinema

O dia do meu casamento, de Anabela Moreira


20:00 | Singularidades de uma rapariga loira, de Manoel de Oliveira

Programa Ciclo de Cinema Dia 27 novembro

Cineforo | Cinema

Singularidades de uma rapariga loira, de Manoel de Oliveira


16:00 | 18:00 | América, de João Nuno Pinto

Programa Ciclo de Cinema Dia 28 novembro

Cineforo | Cinema

América, de João Nuno Pinto

Sessões 16:00 | 20:00


18:00 | Filme do desassossego, de João Botelho

Programa Ciclo de Cinema Dia 28 novembro

Cineforo | Cinema

Filme do desassossego, de João Botelho


16:00 | O barão, de Edgar Pêra

Programa Ciclo de Cinema Dia 29 novembro

Cineforo | Cinema

O barão, de Edgar Pêra


19:00 | Até amanhã, camaradas, de Joaquim Leitão

Programa Ciclo de Cinema Dia 29 novembro

Cineforo | Cinema

Até amanhã, camaradas, de Joaquim Leitão


16:00 | 20:30 | A toca do lobo, de Catarina Mourão

Programa Ciclo de Cinema Dia 30 novembro

Cineforo | Cinema

A toca do lobo, de Catarina Mourão

Sessões 16:00 | 20:30


18:00 | Os Maias, de João Botelho

Programa Ciclo de Cinema Dia 30 novembro

Cineforo | Cinema

Os Maias, de João Botelho


16:00 | 20:10 | Filme do desassossego, de João Botelho

Programa Ciclo de Cinema Dia 1 dezembro

Cineforo | Cinema

Filme do desassossego, de João Botelho

Sessões 16:00 | 20:10


18:00 | Correspondências, de Rita Azevedo Gomes

Programa Ciclo de Cinema Dia 1 dezembro

Cineforo | Cinema

Correspondências, de Rita Azevedo Gomes


| Lídia

Programa Artes Cénicas Dia 27 novembro

Conjunto de Artes Escénicas (sala 2) | Bailado
Convidados: Companhia Nacional de Bailado / Paulo Ribeiro / Luís Tinoco / José António Tenente / Nuno Meira


| Lídia

Programa Artes Cénicas Dia 28 novembro

Conjunto de Artes Escénicas (sala 2) | Bailado
Convidados: Companhia Nacional de Bailado / Paulo Ribeiro / Luís Tinoco / José António Tenente / Nuno Meira


| By Heart

Programa Artes Cénicas Dia 29 novembro

Conjunto de Artes Escénicas (sala 4) | Teatro
Convidados: Teatro Nacional D. Maria II / Tiago Rodrigues


| By Heart

Programa Artes Cénicas Dia 30 novembro

Conjunto de Artes Escénicas (sala 4) | Teatro
Convidados: Teatro Nacional D. Maria II / Tiago Rodrigues


| Consentim(i)ento — A Perda do Paraíso

Programa Artes Cénicas Dia 01 dezembro

Instituto Cultural Cabañas (claustro) | Teatro
Convidados: Cassefaz / Miguel Abreu / João Grosso / Pedro Barbeitos / Pedro Costa


| Consentim(i)ento — A Perda do Paraíso

Programa Artes Cénicas Dia 02 dezembro

Instituto Cultural Cabañas (claustro) | Teatro
Convidados: Cassefaz / Miguel Abreu / João Grosso / Pedro Barbeitos / Pedro Costa


20:00H | 23 Nov 2018 a 04 Fev 2019 O que dizem as paredes: Almada Negreiros e a pintura mural

Programa Artes Visuais de 23 novembro 2018 a 4 de fevereiro de 2019

Instituto Cultural Cabañas | Exposição |


17:00H | 24 nov 2018 a 4 fev 2019 Variações sobre uma tradição: dos lenços de amor aos bordados com poesia

Programa Artes Visuais de 24 novembro 2018 a 4 fevereiro 2019

Museo Regional de Guadalajara | Exposição |


20:00H | 24 nov 2018 a 4 fev 2019 Ana Hatherly e o Barroco: num jardim feito de tinta

Programa Artes Visuais de 24 novembro 2018 a 4 fevereiro 2019

MUSA | Exposição |