© Direitos Reservados

Jorge Volpi

BIO (3.ª pessoa)

(México, 1968). Es licenciado en Derecho y maestro en Letras Mexicanas por la UNAM y doctor en Filología Hispánica por la Universidad de Salamanca. Ha sido profesor en las universidades de Emory, Las Américas de Puebla, Cornell, Católica de Chile, Princeton y, desde 2008, imparte una de las Cátedras del Exilio Español en la Facultad de Filosofía y Letras de la UNAM. Es autor de numerosas novelas, entre las que destaca la “Tetralogía del Poder”, formada por En busca de Klingsor, El fin de la locura, Tiempo de cenizas y Memorial del engaño y los ensayos Mentiras contagiosas, El insomnio de Bolívar, Leer la mente y Examen de mi padre. Sus libros han sido traducidos a 30 idiomas. Ha obtenido los premios Biblioteca Breve, Deux Océans-Grinzane Cavour, Nacional de Cuento San Luis Potosí, Debate de Ensayo y Planeta-Casamérica de Novela y ha sido becario de la Fundación Guggenheim y del Sistema Nacional de Creadores. En 2009 recibió el Premio José Donoso de Chile al conjunto de su obra. Ha sido condecorado como Caballero de la Orden de Artes y Letras de Francia y con la Orden de Isabel la Católica de España. Fue director del Instituto de México en París y del Canal 22 y, desde 2012, del Festival Internacional Cervantino.

Entrevista Antena 2

Manuela Júdice, Comissária para a participação portuguesa na FIL Guadalajara, Francisco José Viegas, escritor e editor, e Fernando Ribeiro, vocalista dos Moonspell, estiveram à conversa com Paulo Alves Guerra, na manhã da Antena 2.
Na entrevista, falou-se do programa oficial que Portugal levará ao México e que inclui literatura, cinema, teatro, bailado ou música, e também houve tempo para leituras.
Quer Francisco José Viegas quer o vocalista dos Moonspell leram poemas de sua autoria.

 

 

20:00H | Inauguração da exposição O que dizem as paredes: Almada Negreiro e a pintura mural

Programa Artes Visuais de 23 novembro 2018 a 4 de fevereiro de 2019

Instituto Cultural Cabañas | Exposição


16:00H | Apresentação de livro de Ricardo Araújo Pereira

Programa Literário Dia 24 novembro

Pavilhão de Portugal | Apresentação

Convidados: Ricardo Araújo Pereira / Jerónimo Pizarro / Mario Jursich


17:00H | Apresentação de livro de Manuel Alegre

Programa Literário Dia 24 novembro

Pavilhão de Portugal | Apresentação

Convidados: Blanca Luz Pulido / Eduardo Langagne


16:00H | O barão, de Edgar Pêra

Programa Ciclo de Cinema Dia 24 novembro

Cineforo | Cinema

O barão, de Edgar Pêra


17:00H | Inauguração da exposição Variações sobre uma tradição: dos lenços de amor aos bordados com poesia

Programa Artes Visuais de 24 novembro 2018 a 4 fevereiro 2019

Museo Regional de Guadalajara | Exposição


18:00H | Entrevista a Gonçalo M. Tavares

Programa Literário Dia 24 novembro

Pavilhão de Portugal | Entrevista

Convidados: Gonçalo M. Tavares

Moderação: Ingrid Bejerman


19:30H | A noite e o riso

Programa Literário Dia 24

Pavilhão de Portugal | Masterclass

Convidados: Ricardo Araújo Pereira


20:00H | Inauguração da exposição Ana Hatherly e o Barroco: num jardim feito de tinta

Programa Artes Visuais de 24 novembro 2018 a 4 fevereiro 2019

MUSA | Exposição


20:00 | Uma abelha na chuva, de Fernando Lopes

Programa Ciclo de Cinema Dia 24 novembro

Cineforo | Cinema

Uma abelha na chuva, de Fernando Lopes


21:00H | Ana Bacalhau

Programa Foro FIL Dia 24 novembro

Foro FIL | Concerto

Convidados: Ana Bacalhau


11:00H | Entrevista a Nuno Júdice

Programa Literário Dia 25 novembro

Pavilhão de Portugal | Entrevista

Convidados: Nuno Júdice

Moderação: Mariana Bernárdez


12:00H | O Telhado do Mundo

Programa Fil Niños Dia 25 novembro

Fil Niños | Espectáculo
Convidados: António Jorge Gonçalves, Ondjaki, Filipe Raposo


12:00H | A arte de sofrer

Programa Literário Dia 25 novembro

Pavilhão de Portugal | Conversa

Convidados: Maria do Rosário Pedreira / Blanca Luz Pulido


13:00H | Portugal, país de campeões

Programa Literário Dia 25 novembro

Pavilhão de Portugal | Conversa

Convidados: Ricardo Araújo Pereira / Rui Zink

Moderação: Pablo Raphaël


15:00H | Apresentação de livro de Mário de Sá-Carneiro

Programa Literário Dia 25 novembro

Pavilhão de Portugal | Apresentação

Convidados: Mario Jursich / Nicolás Barbosa / Ricardo Vasconcelos


16:00 | 18:00 | Altas cidades de ossadas, de João Salavisa

Programa Ciclo de Cinema Dia 25 novembro

Cineforo | Cinema

Sessões 16:00 | 18:00


16:00 | 18:00 | A balada de um batráquio, de Leonor Telles

Programa Ciclo de Cinema Dia 25 novembro

Cineforo | Cinema

A balada de um batráquio, de Leonor Telles

Sessões 16: 00 | 18:00


16:00H | Quando Fernão de Magalhães, o navegador português, deu a volta ao mundo

Programa Académico Dia 25 novembro

Pavilhão de Portugal | Conferência

Convidados: João Paulo Oliveira e Costa


16:00 | 18:00 | O pesadelo de João, de Francisco Botelho

Programa Ciclo de Cinema Dia 25 novembro

Cineforo | Cinema

O pesadelo de João, de Francisco Botelho

Sessões 16:00 | 18:00


17:00H | Encontro de Cátedras Unesco

Programa Académico Dia 25 novembro

Pavilhão de Portugal | Encontro

Convidados: João Paulo Oliveira e Costa / Helena Freitas / Fernanda Olival


18:00H | Leitura por Dulce Maria Cardoso

Programa Literário Dia 25 novembro

Pavilhão de Portugal | Leitura

Convidados: Dulce Maria Cardoso


18:00H | Toada de Portalegre

Programa Foro FIL Dia 25 novembro

Conjunto de Artes Escénicas (Sala Plácido Domingo) | Concerto
Convidados: Toada de Portalegre


19:00 | Vale Abraão, de Manoel de Oliveira

Programa Ciclo de Cinema Dia 25 novembro

Cineforo | Cinema

Vale Abraão, de Manoel de Oliveira


19:30H | A literatura continua (O mundo depois de Saramago)

Programa Literário Dia 25 novembro

Pavilhão de Portugal | Conversa

Convidados: Gonçalo M. Tavares / Ondjaki / Pilar del Rio / Jorge Volpi

Moderação: Jorge Volpi


21:00H | Gil do Carmo e Lila Downs

Programa Foro FIL Dia 25 novembro

Foro FIL | Concerto

Convidados: Gil do Carmo e Lila Downs


09:00H | Portugal: que oportunidades? Como fazer negócios?

Programa Empresarial Dia 26 novembro

Hotel Riu Plaza Guadalajara, Salón Guadalajara | Seminário


11:00H | Apresentação do Plano Nacional de Leitura de Portugal

Programa profissional Dia 26 novembro

Pavilhão de Portugal | Apresentação
Convidado: Teresa Calçada


12:00H | Editar poesia em terra de poetas

Programa profissional Dia 26 novembro

Pavilhão de Portugal | Conversa
Convidados: Bárbara Bulhosa / Pedro Mexia

Moderador: Nicolás Barbosa


13:00H | O valor da língua como ativo económico e cultural

Programa profissional Dia 26 novembro

Pavilhão de Portugal | Apresentação
Convidados: Luís Castro Henriques / Cristina Caetano


15:00H | Presentación del libro Nueve poetas portugueses para un nuevo siglo (UNAM)

Programa profissional Dia 26 novembro

Pavilhão de Portugal | Apresentação

Convidados: António Carlos Cortez / Nuno Júdice

Moderação: Francisco Hernández Avilés


16:00H | Apresentação de livros de Gonçalo M. Tavares

Programa profissional Dia 26 novembro

Pavilhão de Portugal | Apresentação

Convidados: Gonçalo M. Tavares / Gerardo González / Gustavo Cruz Cerna / Maria Alzira Brum / Paula Abramo


16:00 | 20:00 | A costa dos murmúrios, de Margarida Cardoso

Programa Ciclo de Cinema Dia 26 novembro

Cineforo | Cinema

A costa dos murmúrios, de Margarida Cardoso

Sessões 16:00 | 20:00


17:00H | O último leitor, o futuro da literatura

Programa Literário 26 novembro

Pavilhão de Portugal | Conversa

Convidados: Pablo Raphael / Rui Zink

Moderação: Luísa Mellid Franco


17:30H | Os poetas portugueses e o fado

Programa Literário 26 novembro

Salão 1 | Masterclass

Convidados: Rui Vieira Nery / Maria do Rosário Pedreira


18:00 | Farpões baldios, de Marta Mateus

Programa Ciclo de Cinema Dia 26 novembro

Cineforo | Cinema

Farpões baldios, de Marta Mateus

Sessões 16:00 | 20:00


18:00H | Entrevista a Afonso Cruz

Programa Literário 26 novembro

Pavilhão de Portugal | Entrevista

Convidados: Afonso Cruz

Moderação: Nicolás Barbosa


18:30H | António Lobo Antunes conversa com Laura Restrepo

Programa Literário 26 novembro

Auditorio Juan Rulfo | Entrevista

Convidados: António Lobo Antunes

Moderação: Laura Restrepo


19:30H | Poesia portuguesa contemporânea na América Latina

Programa Literário Dia 26 novembro

Pavilhão de Portugal | Masterclass

Convidados: António Carlos Cortez


20:30H | José Manuel Neto

Programa Foro FIL Dia 26 novembro

Conjunto de Artes Escénicas (Sala 3) | Concerto
Convidados: José Manuel Neto


21:00H | Amor Electro e Hello Seahorse!

Programa Foro FIL Dia 26 novembro

Foro FIL | Concerto
Convidados: Amor Electro / Hello Seahorse!


11:00H | Programas de apoio à tradução e à edição

Programa profissional Dia 27 novembro

Pavilhão de Portugal | Apresentação
Convidados: Cristina Caetano / José Cortês


12:00H | Preservação do património literário e edição de clássicos

Programa profissional Dia 27 novembro

Pavilhão de Portugal | Conversa
Convidados: Duarte Azinheira / José Carreño

Moderação: Pablo Raphael


13:00H | Portugal, país de ilustradores

Programa profissional Dia 27 novembro

Pavilhão de Portugal | Conversa
Convidados: Adélia Carvalho / António Jorge Gonçalves

Moderação: José Manuel Fajardo


15:00H | Apresentação de livro de Maria do Rosário Pedreira

Programa profissional Dia 27 novembro

Pavilhão de Portugal | Apresentação

Convidados: Maria do Rosário Pedreira

Moderação: Jerónimo Pizarro


16:00H | O Portugal futuro, traduzido e por traduzir, com apresentação de livros de Gastão Cruz e Ruy Belo

Programa profissional Dia 27 novembro

Pavilhão de Portugal | Apresentação

Convidados: António Carlos Cortez / Nuno Júdice / Pedro Mexia / Blanca Luz Pulido